UNMSM
Grupos de laboratorio en 2014-1
Grupo 1
00000000 OSCCO VALIENTE ,Pablo Eder
00000000 QUISPE ROMERO ,Neil Daniel
00000000 RAMOS CORDOVA ,Dante Wenceslao
00000000 ALARCÓN CARRASCO, Marco Milton
00000000 MONTALVO CARO ,Pavel Andrei
Grupo 2
11200102 REYES PEREZ, Luis Miguel
11200218 TORRES AVELLANEDA, Luis Alberto
11200029 ZUBIETA ROJAS, Pedro Ernesto
11200115 ZEGARRA ARATEAGA, Natanae
11200026 TACZA SOTO, Carlos
Grupo 3
10200136 SANTOS CANDIOTTI, Dasayef
10200031 MECHATO DIAZ, David
10200047 GASTAÑADUI REBAZA, Giannina
9200081 DE LA CRUZ MORE, Andy
Grupo 4
08200080 BAUTISTA MORALES, Ronald
08200112 MENDOZA PIMENTEL, Luis
09200078 CHAVEZ ASTUCURI, Steve Manuel
11200106 RUITON CARRERA, Joel Hernan
00000000 VISSO ANGULO, Rodolfo
Grupo 5
00000000 CEVALLOS DELGADO, Frank
00000000 ATAYAURI CHAYCHA, Jenri
00000000 AVELLANEDA PAITAN, Jean Hector
Grupo 6
11200055 CABANILLAS ESPINOZA, Lindey
11200204 CRESPO PAIVA, Ricardo
11200023 RICSE PEREZ, Ronal Raul
12200038 RODRIGUEZ SAMANEZ, Roger Hans
11200059 CESPEDES CERNA, Alfonso Victor
Grupo 7
12200149 CHAVEZ PANDURO, Aldo Ray
12200176 TESEN CACERES, Luis Fernando Andres
12200020 MAGUIÑA DIAZ, Johan
12200013 ICHPAS BRICEÑO, Leonardo
12200045 VILLACORTA LATORRE, Anthony Cesar
Grupo 8
10200180 LUNA ESTEBAN, Bonny Aracely
10200029 ACERO MUÑOZ, Yosselyn Malena
10200040 NAUPAY FERRER, Alex H.
11200025 SANTILLAN RODRIGUEZ, Edgar Hugo
06200153 QUISPE ARACAYO, Jose Luis
Grupo 9
12200137 SEGURA VILLEGAS, Kevin Joel
12200166 QUILCA CASTAÑEDA, Andrelà Jeraldine
12200130 ALCALA PAUCAR, Renzo Karl
02200037 DIAZ GROZZER, Carolay
09200080 CUEVA VELIZ, Maryori





Estos son los grupos que se han formado para el presente semestre, la relacion es hasta las 12m del 4 de Abril
Trabajos de Examen Final
De acuerdo a la evaluacion realizada, los trabajos finales que se van a llevar a cabo son:
1. Panel publicitario con ArrayLed, RTC y SDcard - Grupo 1
2. Elevador automatico 4 pisos controlado por voz - Grupo 9
3. Domotica: control de luz, frio/calor (ventanas, persianas) y luces por bluetooth. - Grupo 3
4. Detector de metales/o de celulares
5. Toma de asistencia automatica por Bluetooth/Java - Grupo 7
6. Estacion Metreologica usando Temboo - Grupo 8
7. Mascota robotica basada en arduino
8. Robot bombero o detector de humo. - Grupo 2
9. Domotica, control de casa por web. - Grupo 5
10. Brazo Robot de 6 grados de libertad- Grupo 4
Trabajos escogidos para COMTEL, representando a UNMSM:
Brazo Robot de 6 grados de libertad- Grupo 4
Robot bombero o detector de humo. - Grupo 2
Domotica: control de luz, frio/calor (ventanas, persianas) y luces por bluetooth. - Grupo 3
Facultad de Ingenieria de Sistemas e Informatica